Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden Impressum Kroatien-Forum 
Gravuren
auf Holz, Glas, Metall, Stein

Holzgravur, Glasgravur, Metallgravur, Steingravur
· · · ·



Für weitere Informationen klicken Sie hier: Kroatisch-Sprachkurs - perfekte Vorbereitung auf Urlaub, Reisewortschatz


Kroatien-Forum / Urlaub in Kroatien / Ferienwohnungen in Kroatien
www.kroatien-forum.com

Wäscheklammern, Glubbal mit Gravur <· · · · ·> Steingravuren <. . . . .> Wäscheklammern mit Gravur
Info, Tipps und Reisetipps über Istrien, Kvarner Bucht, Dalmatien und andere Regionen von Kroatien, Urlaub in Kroatien, Camping, Campingplätze, günstige Ferienwohnungen, Privatzimmer, günstige Apartments, Hotels, Boote, Charter, Adria, Sehenswürdigkeiten, Ausflüge und Ausflugsziele, Reiseberichte usw.
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema im Kroatien-Forum hat 5 Antworten
und wurde 979 mal aufgerufen
  
 Sport und Sportler in Kroatien
fiume ( Gast )
Beiträge:

13.05.2007 21:07
Rakitic mit zehntem Treffer... Antworten

junge spiel doch endlich für die kroatische natiiii!!!!

Basel rückt Zürich näher
Basel rückt wieder bis auf einen Punkt zu Leader Zürich auf. Das Team von Christian Gross siegte gegen GC verdient mit 3:0. Luzern konnte sich für die letzten Niederlagen halbwegs rehabilitieren und holte gegen St. Gallen ein 1:1-Remis.

Der FC Basel bleibt der Blitzstarter der Liga. Schon zum vierten Mal in der Rückrunde und zum achten Mal in dieser Saison insgesamt ging er schon in der Startviertelstunde in Führung.

Klare Verhältnisse in Hälfte eins
In der 8. Minute schlug Mladen Petric, der dank einer Gesichtsmaske trotz Jochbogenverletzung spielte, in der Pause aber ausgewechselt wurde, den Corner in die Mitte, wo Daniel Majstorovic mittels Kopfball das 1:0 erzielte. Es war zu diesem frühen Zeitpunkt schon der vierte Corner der Basler gewesen. Bis zur Pause lautete das Eckballverhältnis 10:0.

Rakitic mit zehntem Treffer
Fast ebenso schnell kam der FCB auch nach der Pause zu einem Tor. In der 54. Minuten spielten Chipperfield und Caicedo Ivan Rakitic frei, und der Mittelfeldspieler traf ungestört aus zwölf Metern zum 2:0.

Nach dem 2:0 beschränkte sich der FCB ausnahmslos darauf, Kräfte für die letzten drei Spiele zu sparen; nach der Pause kam er so zu keinem einzigen Corner mehr, aber immerhin in letzter Sekunden dank des Penaltytreffer von Majstorovic noch zum dritten Tor.

Remis zwischen Luzern und St. Gallen
Nach dem positiven Intermezzo gegen Thun (2:0) ist der FC St. Gallen zum Remis zurückgekehrt. Das 1:1 in Luzern war das siebte Unentschieden der Ostschweizer in den letzten acht Partien. Feutchine glich nach der Pause die FCL-Führung (Lustrinelli) aus. (si/fel)

pasalic Offline

Mitglied im Kroatien-Forum

Beiträge: 49

23.06.2007 23:50
#2 RE: Rakitic mit zehntem Treffer... Antworten
Rakitic hat sich heute endlich entschieden. Er will für Kroatien spielen.

ODLUKA se dugo vagala, nije se znalo hoće li nastupati za Hrvatsku ili za Švicarsku, ali zov kockastog dresa ipak je bio jači. Nova zvijezda hrvatske reprezentacije Ivan Rakitić u razgovoru za Index otkriva što je na kraju prevagnulo i koja su njegova očekivanja kao budućeg člana "Vatrenih".

"Bilo je teško odlučiti, morao sam pričekati pravi trenutak. Puno sam razgovarao s izbornikom i dobio sam osjećaj da pripadam toj reprezentaciji, svi su me prihvatili i jedva čekam da počnem s njima trenirati", govori Rakitić u razgovoru za Index.

A nekoliko korisnih savjeta sigurno je mogao ponuditi i sad već bivši suigrač iz Basela koji se u međuvremenu prometnuo u stalno napadačko rješenje Slavena Bilića. Iskustvo Mladena Petrića sigurno je kod Ivana imalo svoju težinu.

"Naravno da sam s njim puno o tome razgovarao. Jako smo dugo već prijatelji i ponudio mi je pregršt korisnih savjeta i mnogo mi toga ispričao o hrvatskoj reprezentaciji", kaže Rakitić.

Iduća reprezentativna utakmica "Vatrenih" odigrat će se 22. kolovoza protiv reprezentacije BiH. Izbornik Bilić danas je za Index izjavio kako će Rakitić dobiti poziv ukoliko to zasluži svojom igrom u Bundesligi, no mladi se napadač ne brine jer je svjestan svojih sposobnosti.

"Naravno da očekujem poziv za tu utakmicu. Za Hrvatsku sam se odlučio jer želim biti uz njih, trenirati s njima, a ne promatrati kako igraju na televiziji ili na tribini", govori Rakitić.

A ako poziv stigne, u što gotovo nitko i ne sumnja, sigurno je da se Rakitiću neće biti lako nametnuti. Konkurencija je u hrvatskoj reprezentaciji žestoka, posebno na njegovoj poziciji.

"Svjestan sam kako za Hrvatsku igra puno dobrih igrača, ali ja znam što sve mogu i za što sam sposoban. Nastavit ću raditi na sebi, na svojoj igri i dat ću sve od sebe da se probijem i zadobijem povjerenje izbornika Bilića", podvukao je Rakitić.

No, već i prije prvog okupljanja reprezentacije pred Rakitićem su novi izazovi. Nedavno je potpisao ugovor s jednim od najjačih Bundesligaških klubova, Schalkeom, i jedva čeka pokazati Nijemcima da nisu pogriješili kad su ga doveli iz Basela.

"Evo baš se u ovom trenutku nalazim na putu za Njemačku. Sve mi je to vrlo intrigantno, veselim se novom izazovu, a posebno željno iščekujem igranje u Ligi prvaka", zaključio je Rakitić u razgovoru za Index.

P.V.
Foto: Schalke04.de

corina_88 Offline




Beiträge: 750

26.09.2007 10:20
#3 RE: Rakitic mit zehntem Treffer... Antworten

Na? Schön dass er sich für Kroatien entschieden hat ;) Und auch schon den ersten Treffer gelandet hat !!

_________
Corina

Der Pate Offline



Beiträge: 6.280

26.09.2007 13:04
#4 RE: Rakitic mit zehntem Treffer... Antworten
In Antwort auf:
Na? Schön dass er sich für Kroatien entschieden hat ;) Und auch schon den ersten Treffer gelandet hat !!


Is ja auch richtig so.Ein kroatscher Name ghört auch auf das kroatische Trikot.Alles andere wäre von "Natur aus"falsch.Siehe Frdi Bobic(der Vater is zwar Slovene und er is auch in Slovenien geboren aber was solls.Er hat ne kroatische Mutter)
maschu Offline

Mitgliedschaft beendet

Beiträge: 546

17.12.2007 19:01
#5 RE: Rakitic mit zehntem Treffer... Antworten

der Bobic hat sich schon richtig entschieden, ist halt in Deutschland aufgewachsen

Krcevina Offline

Mitglied im Kroatien-Forum


Beiträge: 6.183

28.01.2011 20:20
#6 RE: Rakitic mit zehntem Treffer... Antworten

Zitat von pasalic
Rakitic hat sich heute endlich entschieden. Er will für Kroatien spielen.

ODLUKA se dugo vagala, nije se znalo hoće li nastupati za Hrvatsku ili za Švicarsku, ali zov kockastog dresa ipak je bio jaÄi. Nova zvijezda hrvatske reprezentacije Ivan Rakitić u razgovoru za Index otkriva što je na kraju prevagnulo i koja su njegova oÄekivanja kao budućeg Älana "Vatrenih".

"Bilo je teško odluÄiti, morao sam priÄekati pravi trenutak. Puno sam razgovarao s izbornikom i dobio sam osjećaj da pripadam toj reprezentaciji, svi su me prihvatili i jedva Äekam da poÄnem s njima trenirati", govori Rakitić u razgovoru za Index.

A nekoliko korisnih savjeta sigurno je mogao ponuditi i sad već bivši suigraÄ iz Basela koji se u meÄ‘uvremenu prometnuo u stalno napadaÄko rješenje Slavena Bilića. Iskustvo Mladena Petrića sigurno je kod Ivana imalo svoju težinu.

"Naravno da sam s njim puno o tome razgovarao. Jako smo dugo već prijatelji i ponudio mi je pregršt korisnih savjeta i mnogo mi toga ispriÄao o hrvatskoj reprezentaciji", kaže Rakitić.

Iduća reprezentativna utakmica "Vatrenih" odigrat će se 22. kolovoza protiv reprezentacije BiH. Izbornik Bilić danas je za Index izjavio kako će Rakitić dobiti poziv ukoliko to zasluži svojom igrom u Bundesligi, no mladi se napadaÄ ne brine jer je svjestan svojih sposobnosti.

"Naravno da oÄekujem poziv za tu utakmicu. Za Hrvatsku sam se odluÄio jer želim biti uz njih, trenirati s njima, a ne promatrati kako igraju na televiziji ili na tribini", govori Rakitić.

A ako poziv stigne, u što gotovo nitko i ne sumnja, sigurno je da se Rakitiću neće biti lako nametnuti. Konkurencija je u hrvatskoj reprezentaciji žestoka, posebno na njegovoj poziciji.

"Svjestan sam kako za Hrvatsku igra puno dobrih igraÄa, ali ja znam što sve mogu i za što sam sposoban. Nastavit ću raditi na sebi, na svojoj igri i dat ću sve od sebe da se probijem i zadobijem povjerenje izbornika Bilića", podvukao je Rakitić.

No, već i prije prvog okupljanja reprezentacije pred Rakitićem su novi izazovi. Nedavno je potpisao ugovor s jednim od najjaÄih Bundesligaških klubova, Schalkeom, i jedva Äeka pokazati Nijemcima da nisu pogriješili kad su ga doveli iz Basela.

"Evo baš se u ovom trenutku nalazim na putu za NjemaÄku. Sve mi je to vrlo intrigantno, veselim se novom izazovu, a posebno željno išÄekujem igranje u Ligi prvaka", zakljuÄio je Rakitić u razgovoru za Index.

P.V.
Foto: Schalke04.de



Rakitic wechselt nach Sevilla

http://www.derwesten.de/sport/fussball/s...-id4217978.html

Immer ruhig bleiben

Ähnliche Themen Antworten/Neu Letzter Beitrag⁄Zugriffe
Verein/Treffen im Raum Offenbach/Frankfurt
Erstellt im Forum Anfragen und Beiträge aller Art zum Thema Kroatien - Sonstiges von xxxJxxx
1 20.06.2010 13:22
von GG • Zugriffe: 1223
Auswanderer treffen in Kroatien
Erstellt im Forum Der Stammtisch im Kroatien-Forum für Kroatien-Fans von Lukavecki
3 06.02.2009 22:14
von huegus • Zugriffe: 434
Treffen der Forumsteilnehmer aus dem Gebiet Kvarner Bucht
Erstellt im Forum Kvarner Bucht, Inseln Cres, Krk, Rab und Pag von Soline
58 08.05.2007 19:16
von Sonni • Zugriffe: 2692
Treffen
Erstellt im Forum Der Stammtisch im Kroatien-Forum für Kroatien-Fans von hadedeha
39 26.01.2005 11:23
von didimon • Zugriffe: 2232
Treffen in Slatine auf Ciovo
Erstellt im Forum Der Stammtisch im Kroatien-Forum für Kroatien-Fans von Claudia
2 23.09.2004 21:11
von Vera • Zugriffe: 847
Treffen???
Erstellt im Forum Der Stammtisch im Kroatien-Forum für Kroatien-Fans von Sanna
5 17.03.2004 22:17
von Bertram • Zugriffe: 511
Umfrage zum Treffen
Erstellt im Forum Der Stammtisch im Kroatien-Forum für Kroatien-Fans von Tikap
0 04.12.2003 21:06
von Tikap • Zugriffe: 451
Treffen
Erstellt im Forum Der Stammtisch im Kroatien-Forum für Kroatien-Fans von Tikap
9 28.12.2003 12:44
von Tikap • Zugriffe: 894
Treffen
Erstellt im Forum Der Stammtisch im Kroatien-Forum für Kroatien-Fans von Rudi Klingenberg
87 11.09.2009 05:35
von petra1958 • Zugriffe: 4698
 Sprung  


In unserem Kroatien-Forum finden Sie umfassende Informationen über Urlaub und Ferien in Kroatien sowie passende Ferienwohnungen, Hotels, Apartments und Ferienhäuser für den Kroatienurlaub.

   
Bücher, Landkarten,
Reiseführer


für den Kroatien-Urlaub gibt es hier !
 

Gravuren
auf Holz, Glas, Metall, Stein
Gravur Holz - Glas - Metall - Stein



Kroatien Ferienwohnungen - Kroatien-Lexikon - www.kroatien-links.de
Geschenke individuell gestaltet, Holz, Glas, Metall, Stein gravieren - Druckerei, Werbung, Stempel, in Bestensee, Königs Wusterhausen
Holzgravuren, Werbeklammern, Glupperl - Wäscheklammern, Werbeklammern, Glupperl, Glubbal, Hochzeitsklammern - Glasgravur - Metallgravur - Steingravur - Gravierte Wäscheklammern, Glupperl aus Holz, Wiesnglupperl


DATENSCHUTZERKLÄRUNG
Xobor Forum Software von Xobor
Datenschutz