Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden Impressum Kroatien-Forum 
Gravuren
auf Holz, Glas, Metall, Stein

Holzgravur, Glasgravur, Metallgravur, Steingravur
· · · ·



Für weitere Informationen klicken Sie hier: Kroatisch-Sprachkurs - perfekte Vorbereitung auf Urlaub, Reisewortschatz


Kroatien-Forum / Urlaub in Kroatien / Ferienwohnungen in Kroatien
www.kroatien-forum.com

Wäscheklammern, Glubbal mit Gravur <· · · · ·> Steingravuren <. . . . .> Wäscheklammern mit Gravur
Info, Tipps und Reisetipps über Istrien, Kvarner Bucht, Dalmatien und andere Regionen von Kroatien, Urlaub in Kroatien, Camping, Campingplätze, günstige Ferienwohnungen, Privatzimmer, günstige Apartments, Hotels, Boote, Charter, Adria, Sehenswürdigkeiten, Ausflüge und Ausflugsziele, Reiseberichte usw.
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema im Kroatien-Forum hat 115 Antworten
und wurde 5.521 mal aufgerufen
  
 Kroatisch lernen / Kroatisch-Sprachkurs / Kroatische Sprache
Seiten 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
violinica Offline



Beiträge: 52

17.03.2008 14:40
#101 RE: dva pitanja Antworten

Kajo, skoro pa cijeli život, a diplomu još uvijek nemam. :))))

a Dado, je istina, ima smijurija u tom hrvatskom, ali načelno sam da se sve tuđice zamijene hrvatskim riječima (iako je mamutnjak stvarno blesava ideja!), jer nama je stvarno problem i pisati jumbo jet (ili džambodžet!!!! - hahahah!), a kako ga staviti u genitiv, pa u množinu tek? Osim toga, j se kod nas uvijek čita j, ia tako, ima tu puno problema, ali ne treba zbog toga izmišljati gluposti da se narod smije!
Inače mi je Samardžija skroz ok, nije mi predavao, ali čitala sam par njegovih knjiga.

dada Offline




Beiträge: 818

17.03.2008 14:54
#102 RE: dva pitanja Antworten

Zitat von violinica
Kajo, skoro pa cijeli život, a diplomu još uvijek nemam. :))))
a Dado, je istina, ima smijurija u tom hrvatskom, ali načelno sam da se sve tuđice zamijene hrvatskim riječima (iako je mamutnjak stvarno blesava ideja!), jer nama je stvarno problem i pisati jumbo jet (ili džambodžet!!!! - hahahah!), a kako ga staviti u genitiv, pa u množinu tek? Osim toga, j se kod nas uvijek čita j, ia tako, ima tu puno problema, ali ne treba zbog toga izmišljati gluposti da se narod smije!
Inače mi je Samardžija skroz ok, nije mi predavao, ali čitala sam par njegovih knjiga.


OK tudjice treba izbaciti, ali mislim da pritom ne treba pretjerivati.Prof.Samardjija i Prof.Vinko Bresic su definitivno najbolji profesori, onako neustogljeni, narodski, normalni,puni duha i nadasve elokventni.Zelim ti da sto prije diplomiras!

Dalmacijo moja, najlipsa na svitu,volin tvoje more, borove i skoje!

violinica Offline



Beiträge: 52

17.03.2008 14:58
#103 RE: dva pitanja Antworten

Hvala na lijepim željama!
Brešića baš i ne znam, ali Samardžiju sam preko njegovih knjiga doživjela upravo tako kako si ga opisala!

dada Offline




Beiträge: 818

17.03.2008 15:06
#104 RE: dva pitanja Antworten

Zitat von violinica
Hvala na lijepim željama!
Brešića baš i ne znam, ali Samardžiju sam preko njegovih knjiga doživjela upravo tako kako si ga opisala!


Za tvoju informaciju, Bresic je profesor na Katedri za noviju hrvatsku knjizevnost.Bavi se istrazivanjem povijesti hrvatske knjizevnosti i hrvatske periodike.

Dalmacijo moja, najlipsa na svitu,volin tvoje more, borove i skoje!

TineRo Offline

Mitglied im Kroatien-Forum

Beiträge: 5.556

17.03.2008 18:01
#105 RE: dva pitanja Antworten

In Antwort auf:
A koliko dugo ti učiš hrvatski?


Mislim da samo hrvate/hrvatice pisu tako

In Antwort auf:
To san i mislila.Ja ti iman gramatiku




Nein, Violinica, hier denkt keiner, dass das Blödsinn ist, was du schreibst!1
Blödsinn würden wir schon erkennen

Vremeplov Offline



Beiträge: 66

17.03.2008 18:36
#106 RE: dva pitanja Antworten

ich komm nicht mehr mit bei den ganzen einträgen

violinice moja
cuj, kad ne bi razumio hrvatski ne bi pitao o gramatiku

tine moja
pa sam ti rekao da sam vec nasao tu temu u "dobrom danu" hab sogar die seitenzahl dazugeschrieben

violinica Offline



Beiträge: 52

17.03.2008 21:21
#107 RE: dva pitanja Antworten

Ha, moj Vremeplove, to što pitaš za hrvatsku gramatiku, i nije neki dokaz da razumiješ hrvatski. Vidiš, i ja sam pitala za njemačku, a pojma nemam što znači:

ich komm nicht mehr mit bei den ganzen einträgen
:)))

Ratibier Offline

Mitglied im Kroatien-Forum

Beiträge: 7.607

17.03.2008 21:39
#108 RE: dva pitanja Antworten


Kaze, da ne moze pratit topik,
a uzrok je najvjerojatnije ili ljenost ili tromost duha, za razliku od Dade,
koja je ocito napusena

violinica Offline



Beiträge: 52

17.03.2008 21:42
#109 RE: dva pitanja Antworten

no, no :)))
aber, danke

dada Offline




Beiträge: 818

17.03.2008 22:04
#110 RE: dva pitanja Antworten

Zitat von Ratibier
Kaze, da ne moze pratit topik,
a uzrok je najvjerojatnije ili ljenost ili tromost duha, za razliku od Dade,
koja je ocito napusena


Sta li se krije iza ovoliko zloce!?

Dalmacijo moja, najlipsa na svitu,volin tvoje more, borove i skoje!

Ratibier Offline

Mitglied im Kroatien-Forum

Beiträge: 7.607

17.03.2008 22:20
#111 RE: dva pitanja Antworten


Kakva zloca te sad spopala?
To je bio kompliment

Vremeplov Offline



Beiträge: 66

18.03.2008 10:43
#112 RE: dva pitanja Antworten

In Antwort auf:
Kaze, da ne moze pratit topik,
a uzrok je najvjerojatnije ili ljenost ili tromost duha, za razliku od Dade,
koja je ocito napusena


hahaha
wohl eher, dass ich eigentlich 2 fragen gestellt habe, die ich beantwortet haben wollte und die diskussionen die darüber hinausgehen (hauptsächlich von dir, dragi ratibiere angezettelt) weder zur gänze verstehe, noch verstehen möchte.
da ist man mal 2 stunden nicht auf der seite und schon gibts wieder 30 einträge mehr (die nichts mit dem eigentlichen thema zu tun haben)

TineRo Offline

Mitglied im Kroatien-Forum

Beiträge: 5.556

18.03.2008 12:39
#113 RE: dva pitanja Antworten

In Antwort auf:
da ist man mal 2 stunden nicht auf der seite und schon gibts wieder 30 einträge mehr (die nichts mit dem eigentlichen thema zu tun haben


Ja, da hast du Recht, aber deine Fragen sind ja gottseidank beantwortet worden

Ohne nachzuschauen verstehe ich hier alles, deshalb schau ich auch so gut wie nie in den Chat
Da scheint auch sehr viel Dialekt gesprochen zu werden, was für einen Kroatisch-Lernen äußerst schwierig ist.

War das im "Dobar dan" jetzt das Thema mit den Schallplatten?? Oder das mit der Lotterie??

Vremeplov Offline



Beiträge: 66

18.03.2008 17:35
#114 RE: dva pitanja Antworten

In Antwort auf:
Ja, da hast du Recht, aber deine Fragen sind ja gottseidank beantwortet worden

das war keine beschwerde! nur wenn mir jemand faulheit oder geistesträgheit vorwirft, dann soll er sich überlegen ob seine einträge überhaupt die MÜHE wert sind, sie zu lesen

In Antwort auf:

War das im "Dobar dan" jetzt das Thema mit den Schallplatten?? Oder das mit der Lotterie??


nachseh...
bestimmte form, lektion 11: piknik. wo ein paar halbschwachsinnige jugendliche auf cres lamm braten
unbestimmte form (nicht alle fälle), lektion 8: izlet: die ausflügler kommen nach cres und diskutieren, ob das unruhige meer schöner ist als das ruhige

in der schallplatten lektion (eine der schreklichsten in dem buch) sind u a die possesivadjektiva und demonstrativa drin und bei der lotterie gehts um den kondicional prvi

Vremeplov Offline



Beiträge: 66

18.03.2008 17:43
#115 RE: dva pitanja Antworten

übrigens, um auch mal vom thema abzuschweifen:

die blödsinnigste lektion ist doch eindeutig die mit dem "nocni ribolov", wo der autor beklagt, dass die fische doch auch ein existenzrecht haben
ich zitiere

Ta i ribe imaju neko pravo za egzistenciju i uzivanje, ukoliko to ne prelazi granice njihovog morala.

TineRo Offline

Mitglied im Kroatien-Forum

Beiträge: 5.556

18.03.2008 17:54
#116 RE: dva pitanja Antworten



Die Schallplatten-Lektion fand ich auch ziemlich klasse Aber auch an die izlet-Lektion kann ich mich erinnern

Seiten 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Ähnliche Themen Antworten/Neu Letzter Beitrag⁄Zugriffe
kann mir das jemand übersetzen ??
Erstellt im Forum Kroatisch lernen / Kroatisch-Sprachkurs / Kroatische Sprache von mary bary
16 20.06.2012 21:10
von mary bary • Zugriffe: 1909
Keine Fähre Drvenik - Korcula mehr
Erstellt im Forum Anreise nach Kroatien / Maut, Autobahn, Tankstellen, Fähren von Orebic&Peljesac
7 20.05.2010 15:16
von Donja vala • Zugriffe: 2024
Kroatische Sprachprüfung
Erstellt im Forum Kroatisch lernen / Kroatisch-Sprachkurs / Kroatische Sprache von Rainer
7 14.11.2022 18:15
von kornatix • Zugriffe: 1447
nekoliko pitanja vol. 2
Erstellt im Forum Kroatisch lernen / Kroatisch-Sprachkurs / Kroatische Sprache von Vremeplov
11 26.07.2007 19:04
von Vremeplov • Zugriffe: 766
nekoliko pitanja o hrvatskom jeziku
Erstellt im Forum Kroatisch lernen / Kroatisch-Sprachkurs / Kroatische Sprache von Vremeplov
7 22.06.2007 20:16
von Vremeplov • Zugriffe: 687
Bosnien > Tagung > 26. November 2006 > Frankfurt am Main
Erstellt im Forum Bosnien / Herzegowina - Forum von Benjamin
0 21.11.2006 10:58
von Benjamin • Zugriffe: 3490
Bitte übersetzen
Erstellt im Forum Kroatisch lernen / Kroatisch-Sprachkurs / Kroatische Sprache von Vanessa
3 20.07.2004 16:02
von Bertram • Zugriffe: 606
Anreise nach Korcula mit Zug/Fähre/Bus
Erstellt im Forum Anreise nach Kroatien / Maut, Autobahn, Tankstellen, Fähren von GS
2 13.07.2004 14:41
von Claudia • Zugriffe: 1491
KroONLINE - etwas Einfaches und Praktisches
Erstellt im Forum Kroatisch lernen / Kroatisch-Sprachkurs / Kroatische Sprache von Ivana
12 04.01.2004 22:19
von Tine • Zugriffe: 1041
 Sprung  


In unserem Kroatien-Forum finden Sie umfassende Informationen über Urlaub und Ferien in Kroatien sowie passende Ferienwohnungen, Hotels, Apartments und Ferienhäuser für den Kroatienurlaub.

   
Bücher, Landkarten,
Reiseführer


für den Kroatien-Urlaub gibt es hier !
 

Gravuren
auf Holz, Glas, Metall, Stein
Gravur Holz - Glas - Metall - Stein



Kroatien Ferienwohnungen - Kroatien-Lexikon - www.kroatien-links.de
Geschenke individuell gestaltet, Holz, Glas, Metall, Stein gravieren - Druckerei, Werbung, Stempel, in Bestensee, Königs Wusterhausen
Holzgravuren, Werbeklammern, Glupperl - Wäscheklammern, Werbeklammern, Glupperl, Glubbal, Hochzeitsklammern - Glasgravur - Metallgravur - Steingravur - Gravierte Wäscheklammern, Glupperl aus Holz, Wiesnglupperl


DATENSCHUTZERKLÄRUNG
Xobor Forum Software von Xobor
Datenschutz