Wir besuchen die Plitvicer Seen Ende August und können leider nur einen gesamten Tag dort verbringen. Ich weiß um alles zu sehen soll man länger bleiben, geht leider nicht. Wer kann mir für einen 1-Tage-Besuch die ideale Tour vorschlagen??? Ich hoffe es wird nicht zu dick mit Menschen, waren Ende August bei den Krka-Wasserfällen und da war Mittag totaler Trubel. Wir werden unsere Tour in der früh bald starten und sind auch gut zu Fuß! LG tipsi
Sicherlich handelt es sich hier um ein Missverständnis. Rastoke ist zwar absolut sehenswert und man kann dort auch wunderbar schmeckende gegrillte Forellen essen, aber bei einem Besuch der Plitvicer Seen geht es logischerweise erst mal um dem Nationalpark selbst.
Mein Besuch im Nationalpark liegt schon eine Weile zurück, so dass ich mich einerseits nicht mehr an alle Details erinnern kann und sich andererseits auch einige Dinge geändert haben könnten. Unser damaliger Vorteil war, dass wir nicht nur einen Tag sondern 1,5 Tage Zeit hatten.
Den Park kann durch zwei Eingänge betreten werden. An beiden Eingängen gibt es gebührenpflichtige Parkplätze. Der meiste Touristenansturm findet nach meinen Erfahrungen im Bereich des großen Wasserfalls statt. Dort sollte man also gleich am Morgen mit der Besichtigung beginnen. Da ist es sicher noch ruhiger. Weiterhin spielt sich der Haupttrubel im Gebiet zwischen den beiden Eingängen und den 3 Bootsstationen ab. Da kann es in der Saison ganz schön voll werden. Wir sind damals von der Bootstation P2 in Richtung Gornja Jezera gewandert (auf der dem Eingang abgewandten Seeseite). Dabei trafen wir nur vereinzelt andere Besucher. Das Naturerlebnis war einzigartig. An der Busstation ST 4 war es wieder voll. Da gibt es auch etliche Imbissbuden und Souvenierstände. Je nach Kondition bzw. Zeitbudget kann man von dort auf einer anderen Route zurückwandern oder auch mit den Bus fahren.
- irgendwo am Anreise- Abend an der Straße, so etwa im Bereich zwischen RAKOVICA und JEZERCE ein "SOBE" also Zimmer für 2 Nächte suchen.
- am nächsten Tag zum Eingang ENTRANCE 2 fahren, dort ist neben den Hotels BLITVICE und BELlEVUE ein großer Parkplatz. der Eingang 2 ist vom Parkplatz aus, links etwas unterhalb des Hotel.
von dort mit dem Traktor-Zug zur Station 4, am obersten See.
den Weg an der Nord-Seite, entlang der Seen und Wasserfälle zur "Jausen-Station" P3 ausgibige Rast bei Kottelet, Wurst, Spießchen, Kuchen ....
mit dem Schiff zurück zum ENTRANCE 2 ( 1x vom Schiff umsteigen )
falls noch Lust besteht : mit dem Traktor- Zug in die andere Richtung, zur Station ST1 und den Weg zum großen Wasserfall.
oder auch den Weg von der "Jausen-Station" P3 zum großen Wasserfall.
Möglichst früh morgens von Eingang 1 zum großen Wasserfall und dann über Eingang 2 zur Busstation 3. Das schafft ihr bestimmt bis zur Rushhour . Zwischen 12.00 und 14.30 Uhr über den Panoramaweg im Westen zum P 2 und dann einfach schauen, evtl. mit dem Boot dann wieder Richtung Norden. Den Plan bekommt ihr am Eingang.
Ich bin beim unteren eingang (ich glaub Eingang 2 ist das) beim großen Wasserfall hinein. Bin dort mal runter, dann die unteren Seen entlang bis man zu einer großen Wiese mit Imbiss kommt. Dort kurze Esspause - danach mit dem Boot den großen See überquert. Dann weiter rauf bis zur obersten Busstation. Auch dort gibts Imbissstationen.
Mit dem Bus bin ich dann bis zur Station 1 gefahren. Das heißt - ich war dann fast wieder bei meinem Eingang. Von dieser Station aus waren es ungefähr 15 min bis zum Eingang wo sich dann auch der Parkplatz befindet.
Das Ganze ist dann so ca. in 6 Stunden erledigt. Ich spreche da von normaler Geschwindigkeit - also nicht laufen aber auch nicht schlafen beim Gehen.
HIhi, Danke für Eure tollen Vorschläge. Eine Unterkunft haben wir tatsächlich schon gebucht, in Rakovika und wir reisen am Vortag an und am nächsten Tag weiter!!! LG Tipsi
Zitat von SestriceHallo die Runde meine Empfehlung : - irgendwo am Anreise- Abend an der Straße, so etwa im Bereich zwischen RAKOVICA und JEZERCE ein "SOBE" also Zimmer für 2 Nächte suchen. - am nächsten Tag zum Eingang ENTRANCE 2 fahren, dort ist neben den Hotels BLITVICE und BELlEVUE ein großer Parkplatz. der Eingang 2 ist vom Parkplatz aus, links etwas unterhalb des Hotel. von dort mit dem Traktor-Zug zur Station 4, am obersten See. den Weg an der Nord-Seite, entlang der Seen und Wasserfälle zur "Jausen-Station" P3 ausgibige Rast bei Kottelet, Wurst, Spießchen, Kuchen .... mit dem Schiff zurück zum ENTRANCE 2 ( 1x vom Schiff umsteigen ) falls noch Lust besteht : mit dem Traktor- Zug in die andere Richtung, zur Station ST1 und den Weg zum großen Wasserfall. oder auch den Weg von der "Jausen-Station" P3 zum großen Wasserfall. - erst am folgenden Tag die Reise fortsetzen. grüße vom Sestrice
Hallo Sestrice,
wie lange dauert diese Variante bei normaler Geschwindigkeit??? LG
Deine Frage : wie lange dauert diese beschriebene Tour ?
... also wir haben es so wie beschrieben, über einen ganzen Tag genossen. zum Eingang 2 am Vormittag so etwa um 09h , Eintrittskarten lösen, auf den Zug warten, so etwa 20 min.Fahrzeit, der Weg zur "Jausenstation" eine gute Stunde, zusätzl. für gute Fotos. ausgibige Mittagspause, mit dem Schiff zurück bis unterhalb Eingang 2, und einige Meter hoch zur Zugstation ... so etwa 14h die nächste Runde mit dem Zug zu Eingang 1 und weiter zum großen Wasserfall und wieder zurück braucht man so etwa noch einmal 2 1/2 bis 3h. weil Wartezeiten und bergab- bergauf. darum denk ich sollet für beide Runden ein ganzer Tag zur Verfügung stehen. natürlich geht es auch Anders ... aber im Urlaub mag ich halt keinen Stress. und die Zimmer für die Übernachtungen sind günstig und problemlos !
Zitat von SestriceHallo Tipsi Deine Frage : wie lange dauert diese beschriebene Tour ? ... also wir haben es so wie beschrieben, über einen ganzen Tag genossen. zum Eingang 2 am Vormittag so etwa um 09h , Eintrittskarten lösen, auf den Zug warten, so etwa 20 min.Fahrzeit, der Weg zur "Jausenstation" eine gute Stunde, zusätzl. für gute Fotos. ausgibige Mittagspause, mit dem Schiff zurück bis unterhalb Eingang 2, und einige Meter hoch zur Zugstation ... so etwa 14h die nächste Runde mit dem Zug zu Eingang 1 und weiter zum großen Wasserfall und wieder zurück braucht man so etwa noch einmal 2 1/2 bis 3h. weil Wartezeiten und bergab- bergauf. darum denk ich sollet für beide Runden ein ganzer Tag zur Verfügung stehen. natürlich geht es auch Anders ... aber im Urlaub mag ich halt keinen Stress. und die Zimmer für die Übernachtungen sind günstig und problemlos ! grüße vom sestrice
Hi Sestrice, was meinst Du mit 14h ???? Wie lange würdest Du die Gehzeit insgesamt schätzen???
war meißt im September dort. die Zeit NACH den großen Ferien hat zweifelsfrei große Vorteile. weniger Touris, weniger Gedränge, niedrigere Sonne, weicheres Foto-Licht, an der Adria noch jede Menge gutes Wetter, auch noch Bade-Wetter ... was möchte man noch ?
Sestice hat mir auch erlaubt, die Fotos mit auf der Seite Leider ist die verlinkte Seite / Foto / Video nicht mehr verfügbar. - Thofroe einzufügen. Jetzt habe ich schon viele interessante Infos und Tips zusammenbekommen, es lohnt sich also mal vorbei zu schauen.
... bei Fotos ist doch "Holzauge" passender als Holzweg
zu Deiner Info : wohne in Wien, segle des Öfteren in der Adria ... so ist eben der Sestrice- Leuchtturm ein Liebling das bedeutet zwar Schwesterchen ... aber kenn halt keinen der so schön in der Inselwelt steht und "Brüderchen" heißen würde
In unserem Kroatien-Forum finden Sie umfassende Informationen über Urlaub und Ferien in Kroatien sowie passende Ferienwohnungen, Hotels, Apartments und Ferienhäuser für den Kroatienurlaub.