Das Duo-Infernal ist heile aus Kro. zurück.... Vllt. kann Karol ja mal ein paar Fotos einstellen Mr. Green Mr. Green
Kurzer Reisebericht..
1. Tag AB bis Würzburg dann Überland bis Ingoldstadt, AB bis München Ost.. Landstraße Traunstein, Lofer Einreise nach Osterlitsch Saalfelden RG Dienten.. bei Dienten am Steineren Meer in Ösistan.... genächtigt..... das Bier war gut.....die Bratkartofeln schlecht...... Thump down Thump down
2. Tag......
Die Wetervorhersage war gut..... Very Happy Plus 2-4 Grad auf dem Katschberg.... No No Idea Idea Auf nach Bad Gastein , Böckstein-Mallnitz..
Tauernschleuse...Möpps auf den Autozug und 10 Min durch den Berg.... Wink Wink
Über Spittal und Villach ging es zum Wurzenpaß dort Einreise nach Oberkrain (Slowenien) Durch Laibach (Lubeljana) nach Brod na Kupi
Dort Einreise nach Kroatien.....und kurze Pause..... Yes Delenice-Fuzine......und es wurde immer wärmer..... riechen konnten wir das Meer schon......
und nach einer Kurve lag die Kvarner Bucht vor uns... Rijeka, Istrien und die Inseln Krk und Cres.... Nur noch ein Paar Km bis zum Feierabendbier...
ab nach Jadranovo..... Leider ist die verlinkte Seite / Foto / Video nicht mehr verfügbar. - Thofroe
Tag 3 u. 4... Schwimmen im Meer, sonnen und den lieben Gott einen guten Mann sein laßen.....
5. Tag
Bura..Sturm aus dem Landesinnern.....nix mit fahren.... also die landestypischen Bier und Schnapsspezialitäten an der Strandpromenade durchtesten....
6. Tag...... Später Vormittag...... Das Wetter war noch ein bischen usselig.... gelegentlich leichter, warmer Regen.... ab nach Rijeka zur Rennstrecke.... Grobnik..
Da wurde gerade eine R1 artgerecht bewegt.... Dieses Klangbild......beim beschleunigen aus der Kurve und hochschalten mit Kupplungsautomat....
Weiter ging es zum Hausberg von Rijeka.. dem Platak.. Das Meer vor Augen kann man im Winter dort auch Skifahren..... sieht die Rennstrecke..und wenn der Wind günstig steht, kann man sie auch höhren.....
...Und vom Platak gibbet eine kleione Straße, mitten durch den Wald.. ohne Asphalt....bis Klana...... aber das ist eine andere Geschichte..
Vom Platak ging es in Richtung Fuzine weiter...
uups, an einer Kreuzung habe ich meinen Spezi verloren..... und dann doch wieder eingefangen..... mußte mal wieder tanken...
Weiter ging es Rg. Lic.....
Links ab in die Pampa.....RG Restaurant
Vagabund.......
Leider ist die verlinkte Seite / Foto / Video nicht mehr verfügbar. - Thofroe
uups, da war doch ein Schild...... Durchfahrt nicht möglich..... na, schaun mer mal.......
Der Bagger, der quer auf der Straße stand, war einfach nicht zu umfahren...
Kehrt um, Marsch.... In Lic hatten wir fast das Ende der Welt erreicht..... Eine Schranke und dahinter hohe Berge.....abba nur fast..
Zwei einheimische Pilzesammler wurden von uns erlegt.... quatsch......
Da gibt es doch noch einen Weg..... 100mtr. zurück, scharf links..... für Auto nix gut, aber mit Motor geht..... dann kommt ein Schild...rechts ab..... dann kommt auch irgendwann wieder Asphalt.....
abba was dann kam.. später..
Die Strecke wurde zur Traileinlage des Tages....
bloß nicht in der Kehre stehen bleiben..... gell Karol...... dann rutscht die Fuhre halt rückwärts, auch bei gezogener Handbremse....
Abba erfahrene .. Kultisten... Mr. Green Mr. Green Mr. Green haben auch diese Hillclimbing gemeistert.. Yes Yes
Auf der Bergkuppe wurden wir mit einem grandiosen über das Meer und die Inselwelt belohnt..... Good Good
Wir sahen schon fast die heimische Tränke....
nur noch einmal ins Tal......den näxten Berg wieder rauf......
Loß ging es Rg Tal..
Dann kam ein Schild..... Steinschlag.. na gut....vorsichtshalber haben wir die Helme aufgestzt.....
Auf dem Schild fehlte jedoch der Zusatz...
Straße ohne Randsicherung..... und keine Ausweichmöglichkeit..... doch.....in den Fels oder 200 mtr. direkt nach unten..... Confused Confused
Nix für Leute mit Höhenangst.... Eyes
Medizin und Karlowatschko war an diesem Abend berechtigt....
Am 7. Tage sollst du ruhen.....
Frei nach dem Motto..schlimmer geht nimmer.... nahmen wir heute den Mali Alan in Angriff....
Küstenstraße bis hinter Senj, ab in die Berge, Sveti Jurai, Gospic.... hinter Gospic Zwangsstopp.....Panzermienen wurden geräumt... Sveti Rok und dann rauf zum Mali Alan.....
Leider ist die verlinkte Seite / Foto / Video nicht mehr verfügbar. - Thofroe
16 km.. davon 14 Schotter...... ist aber unproblematisch zu befahren.. und wegen der Mienen sollte man (Frau) nicht neben er Straße pinkeln..
Auf dem Mali Alan sind einige Winnetou-Filme gedreht worden..
Ab ins Tal Rg Zadar.....vor Zadar über eine kleine Brücke auf die Insel Pag..... Am Ende von Pag auf die Fähre und aufs Festland.... leider hat es für einen Besuch auf der Insel Rab zeitlich nicht mehr gereicht.....
8. Tag..
Richtung Heimat.. Rijeka, Triest über Land Triest-Udine...€ 3.50 AB...da über die Dörfer fahren. nein Danke::
Udine -Plöckenpaß.....Gailtal RG Sillan.. Pustertal, Bruneck, Brixen.... Alte Brennerstraße bis Insbruck, Zirler Berg, Garmisch.....Oberammergau, Saulgrub Übernachtung...
Leider ist die verlinkte Seite / Foto / Video nicht mehr verfügbar. - Thofroe
9. Tag...
Über Land bis Wertheim..Spessart..
AB bis dahoam..
Natürlich hat uns das Sauerland mit Freudentränen begrüßt.....
Abba näxtes Jahr......
Leider ist die verlinkte Seite / Foto / Video nicht mehr verfügbar. - Thofroe
In unserem Kroatien-Forum finden Sie umfassende Informationen über Urlaub und Ferien in Kroatien sowie passende Ferienwohnungen, Hotels, Apartments und Ferienhäuser für den Kroatienurlaub.