Leider ist die verlinkte Seite / Foto / Video nicht mehr verfügbar. - Thofroe
Etwas Schotter-Erfahrung sollten die Mitfahrer schon haben. Die Straße ist minenfrei. Abseits davon nur stellenweise. Also die Minenwarnschilder nicht ignorieren.
Schöne Strecke ,bin schon mehrmals da lang gefahren ,allerdings auf 4 Rädern . Oben am Pass gehts links hoch ,von da aus gibts auch eine wunderschöne Schotterstrecke,letztendlich endet man unten an der Küste .
Auf Grund von meiner neuen Arbeitsstelle muss ich die Tour an den Anfang Juni verschieben. Frage: ab Anfang Juni, kurz vor den Pfingstferien, muss ich da Hotels bzw. Unterkünfte vorbuchen ? Nehme mal an, dass da schon einiges los ist .
Pfingstferien haben bis Pfingstmontag nur Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt, ab Pfingstsamstag Bayern und Baden-Württemberg. Die Österreicher haben nur ein verlängertes Wochenende: 07.06. - 10.06.2014 Die Niederländer kennen keine Pfingstferien!
D.h. lediglich an den Pfingstfeiertagen (07.06.-09.062014) dürfte a biserl was los sein.
Zitat von bambi1908 im Beitrag #31Solongsnedrengd, issanedz'koid. Letzes Jahr hats da viel geregnet und war kalt. Glaub da kann man sich nicht mehr drauf verlassen . Liebe Grüße Moni
Spruch von meinem Bruder (letztes Jahr kurz vor Pfingsten in Österreich), als die Regenfront nahte: "Willst Du Sonne, fahr nach Split".
Haben dann übernachtet. Nach dem Frühstück sind wir mit dem Motorrad ca 15 km zum Eingang der Seen gefahren. Wir durften unsere Koffer und überflüssigen Kleidungsstücke bei der Rezeption hinterlegen, da wir noch am selben Tag abgereisen wollten. Wir sind halt die 15 KM nur mit Rucksack und Jeanhose und Wanderschuhen zum Eingang gefahren. (Natürlich auch mit Helm)
Wir waren dann um 09:00 Uhr beim Eingang und haben unsere Besichtigungstour begonnen.
Beim Hotel waren wir, dann wieder um ca. 15:00 Uhr. Haben dann unsere Motorräder gepackt und sind weiter über Karlobag nach Rab wo wir um 19:00 Uhr eingetroffen sind.
Das Hotel ist sauber aber alt. Die haben auch genug Zimmer.
Hallo Leute, da bin ich wieder. Auf Grund meiner neuen Arbeitsfunktion musste ich die Tourdaten ändern. Wir fahren am 03.06. - 12.06.14. Anfahrt wie gehabt Ortenau / Villingen / Schwenningen / Inssbruck / Toblach / danach über Lienz oder S. vito di Cadore nach Tolmezzo nach Triest / Riejka /Senj / nach Plitvicka Jezera. Das sind ca. 1100 km und das ist in zwei Tagen zu schaffen. Danach wollen wir 2 Tage den Nationalpark Plitvicka Jezera besichtigen. Von dort fahren wir weiter an die Krka Wasserfälle, auch dort wollen wir einen Tag verbringen. Danach weiter über Sebenik / Trogir / Omis (Bootstour geplant) und den Sveti Jure. (übernachtung in der Nähe) Von dort nach Dubrovnik . Auch hier wollen wir 2 Tage verbringen. Von Dubrovnik haben wir 3 Tage Zeit zur Fähre nach Split. Da bin ich noch nicht so sicher. Gerne eine Insel mitnehmen oder auch mal einen Tag so richtig ausspannen, Von Split dann nach Ancona und dann in 2 Tagen zurück in die Ortenau. Vielleicht ist zu dieser Zeit jemand auf unserer Route, der sich gerne mit uns treffen will. Wir sind 3 ältere Herren ( 48 / 50 / 58 / die gerne reisen und schon viele Touren durchgeführt haben. Wir werden Anhaltspunkte zum übernachten vorbereiten, aber generell buchen wir nichts und wollen auch so reagieren könnnen, dass wir die Tour entsprechend anpassen.
In unserem Kroatien-Forum finden Sie umfassende Informationen über Urlaub und Ferien in Kroatien sowie passende Ferienwohnungen, Hotels, Apartments und Ferienhäuser für den Kroatienurlaub.