Hallo Die Geodat Vermessung in Kroatien ist wie ich weiß ein EU-Projekt um das Grundbuch aufzubauen. Gibt es die Möglichkeit die schon vermessenen Grundstücke online anzusehen ?
Versuchen sie mit diese internet seite: http://www.arkod.hr ARKOD ist neue nationales System zur Identifizierung von Parzellen, die es von ungefehr zwei Wochen begonnen zu funkcionieren. Sie konnen ihre Parcele durch die koordinaten in HTRS96/TM referent system finden, oder graphisch bestimmen, wenn Sie wissen den genauen ort die Parcele die sie suchen. Die seite enthalt "ARKOD PREGLEDNIK": katastar planen, Grundstuck number, Katastar gebiete und orto-foto den suchende Gebiet. Diese funktionen mussen sie einrichten in "ARKOD PREGLEDNIK": http://preglednik.arkod.hr/lpis/viewer.jsp
Sloj UključiTekst?
Orto-foto on Topo karta 1:25000 Županije on.....on Općine on.....on Kat.op on.....on Naselja on.....on Katastar on.....on LPIS on
http://www.arkod.hr ist geignet fur landwirtschaftlicher Flächen, aber es ist auch geignet fur die normale Benutzer und es nur fur Information Zweck. Es ermoglicht grafisch zu sehen pozition des katastar Grundstuck (wie zu beispiel. k.č. 111/1, K.O. RIJEKA). Der einzige Nachteil ist die Unmöglichkeit, ein Grundstück auf der Grundlage des k.č. zu finden, sondern mussen sie wissen wo ungefehr befindet sich k.č (grunstuck) auf Plan , aber es ist kein Problem. Internet seite http://www.katastar.hr nutzt nur fur information uber die oberflache k.č, http://e-izvadak.pravosudje.hr uber Eigentümer k.č, und http://www.arkod.hr hilft nur zu grafisch zu sehen wo befindet sich k.č.
Ich hab es versucht, doch leider ist die Navigation auf der Karte die reinste Katastrophe. Bleibe da lieber bei google maps als bei dem schlechten kroatischen EU-Konformitäts Abklatsch davon
Sie mussen wissen unterschied zwischen diese beide ( google-earth und arkod) sofwer um diese komentar zu schreiben. Wie es sieht diese unterschied wissen Sie nicht . Die beide sotwaren sind geeignet fur gantze andere Zweck.
Hallo Bonaca, können Sie mir sagen, warum die Landkarte / Topografie gegenüber den Grundstücksgrenzen laut Kataster immer versetzt dargestellt sind.
Bei dem Grundstück, dass ich gerade kaufe, steht das Haus zur Hälfte auf dem Nachbargrundstück, jedoch laut Geometergutachten steht das Haus richtig. D.h. im Internet sieht man leider nicht die korrekte Lage?
mit dem Versatz meinen sie die Anzeige von Geoportal DGU (siehe Bild)? dieser Versatz ist immer da,ist ja nur ca.Position(ohne Gewehr).im Beispiel sieht man das die Grunstuckgrenze das Haus geteilt hat :) genaue Grundstückgrenzen kann nur Im Kataster nachgesehen/festgestellt werden werden.
--------------------------------------- Ili ćemo naći put ili ćemo ga napraviti
In unserem Kroatien-Forum finden Sie umfassende Informationen über Urlaub und Ferien in Kroatien sowie passende Ferienwohnungen, Hotels, Apartments und Ferienhäuser für den Kroatienurlaub.